СИБИРСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Научно-практический рецензируемый журнал
ISSN 1819-9496 (Print) | ISSN 2500-0136 (Online)
ТРЕБОВАНИЯ К РУКОПИСЯМ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫМ В ЖУРНАЛ "СИБИРСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ"

ПОРЯДОК РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ РУКОПИСЕЙ

С 2016 года ведется прием рукописей через новую редакторскую платформу. Мы приветствуем использование новой возможности подачи рукописи через сайт журнала Сибирское медицинское обозрение.

Редакция готова ответить на вопросы и помочь авторам в освоении нового способа подачи рукописей.

В целях обеспечения качества публикуемых материалов и соблюдения авторских прав все поступающие в редакцию журнала статьи проходят проверку на плагиат (наличие заимствований) через систему Антиплагиат.ВУЗ и только после этого отправляются на рецензирование.

Статьи, содержащие менее 70% уникального текста, в журнале не публикуются.

  1. Рукопись следует направлять в электронном виде в Редакцию через сайт журнала Сибирское медицинское обозрение, предварительно пройдя регистрацию/авторизацию.
  2. Рукопись должна быть оформлена в соответствии с настоящими требованиями к научным статьям, представляемым для публикации в журнале.
  3. Автору высылается уведомительное письмо о получении рукописи. Автор может отслеживать этапы работы над своей рукописью через сайт.
  4. Рукопись обязательно проходит первичный отбор. Редакция вправе отказать в публикации или прислать свои замечания к статье, которые должны быть исправлены Автором перед рецензированием.
  5. Все рукописи, поступающие в журнал, направляются по профилю научного исследования на рецензию двум рецензентам.
  6. Все научные статьи, поступившие в редакцию журнала проходят обязательное двойное слепое рецензирование. Рецензирование проводится конфиденциально как для Автора, так и для самих рецензентов. Рукопись направляется рецензенту без указания имен авторов и названия учреждения.
  7. Редакция по электронной почте сообщает Автору результаты рецензирования.
  8. Если рецензент выносит заключение о возможности публикации статьи и не вносит значимых исправлений, то статья отдается эксперту по статистике и после положительного отчета, принимается в дальнейшую работу.
  9. Если рецензент выносит заключение о возможности публикации статьи и дает указания на необходимость ее исправления, то Редакция направляет Автору рецензию с предложением учесть рекомендации рецензента при подготовке нового варианта статьи или аргументированно их опровергнуть. В этом случае Автору необходимо внести правки в последний вариант файла статьи, который находится на сайте (файл скачать с сайта, внести правки и еще раз разместить исправленную статью, предварительно удалив первичный (неисправленный) вариант). Переработанная Автором статья повторно направляется на рецензирование, и дается заключение, что все рекомендации рецензента были учтены. После получения положительного ответа рецензента, статья отдается эксперту по статистике и после положительного отчета, принимается в дальнейшую работу.
  10. Если рецензент выносит заключение о невозможности публикации статьи. Автору рецензируемой работы предоставляется возможность ознакомиться с текстом рецензии, если он не согласен с выводами рецензента. В случае несогласия с мнением рецензента Автор имеет право предоставить аргументированный ответ в Редакцию. Статья может быть направлена на повторное рецензирование либо на согласование в редакционную коллегию. Редакционная коллегия или уполномоченный ей редактор направляет свой ответ Автору.
  11. Все рукописи, прошедшие рецензирование и оценку эксперта по статистике представляются на рассмотрение редакционной коллегии, которая принимает решение о публикации. После принятия решения о допуске статьи к публикации Редакция вставляет публикацию статьи в план публикаций. Информация о плане публикаций периодически размещается на сайте журнала.
  12. Решение о публикации рукописи принимается исключительно на основе ее значимости, оригинальности, ясности изложения и соответствия темы исследования направлению журнала. Отчеты об исследованиях, в которых получены отрицательные результаты или оспариваются положения ранее опубликованных статей, рассматриваются на общих основаниях.
  13. Оригиналы рецензий хранятся в Редакции в течение 3-х лет с момента публикации.