СИБИРСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Научно-практический рецензируемый журнал
ISSN 1819-9496 (Print) | ISSN 2500-0136 (Online)
ТРЕБОВАНИЯ К РУКОПИСЯМ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫМ В ЖУРНАЛ "СИБИРСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ"

ОФОРМЛЕНИЕ ОСНОВНОГО ФАЙЛА РУКОПИСИ

Формат текста рукописи. Текст должен быть набран шрифтом Times New Roman, размер – 12 pt, межстрочный интервал – 1,5 pt. Отступы с каждой стороны страницы – 2 см. Выделения в тексте допустимы ТОЛЬКО курсивом или полужирным начертанием букв, но НЕ подчеркиванием.

Для загрузки рукописи на сайт автор готовит следующие документы отдельными файлами:

Недопустимо использование недобросовестного текстуального заимствования и присвоение результатов исследований, не принадлежащих авторам подаваемой рукописи. Проверить статью на оригинальность можно при помощи сервисов https://www.antiplagiat.ru/, https://www.etxt.ru/ (для русскоязычных текстов) и http://www.plagiarism.org/ (для англоязычных текстов).

В целях обеспечения качества публикуемых материалов и соблюдения авторских прав все поступающие в редакцию журнала статьи проходят проверку на плагиат (наличие заимствований) через систему Антиплагиат.ВУЗ и только после этого отправляются на рецензирование.

Статьи, содержащие менее 70% уникального текста, в журнале не публикуются. Редакцией не приветствуется излишнее количество цитирований, даже оформленных должным образом. Допустимый объем цитирований, установленный редакцией – не более 30% от общего объема статьи.

Нельзя направлять в редакцию работы, напечатанные в иных изданиях или отправленные в иные издания.

1. УДК. В верхнем левом углу файла проставляется индекс УДК.

2. Название статьи располагается вверху по центру листа, печатается заглавными буквами полужирным шрифтом Times New Roman, 14 пт, одинарным межстрочным интервалом, максимальной длиной в три строки, без необычных аббревиатур.
В конце названия точка не ставится.
Оформляется на русском и английском языках (для статей на английском языке русский перевод не требуется).

3. Резюме НЕ указывается в файле с текстом статьи и оформляется на сайте. В резюме не должен повторяться текст самой статьи (нельзя брать предложения из статьи и переносить их в резюме), а также ее название. В нем не должно быть таблиц, внутритекстовых сносок. В резюме должны излагаться существенные факты работы, и не должен содержаться материал, который отсутствует в самой статье. В тексте резюме следует употреблять синтаксические конструкции, свойственные языку научных и технических документов, избегать сложных грамматических конструкций. Текст резюме должен отличаться лаконичностью, четкостью, убедительностью формулировок, отсутствием второстепенной информации. В зависимости от выбранного раздела журнала выделяют:

3.1 Структурированное резюме (1500-2000 знаков):

Названия разделов резюме пишутся с новой строки без отступа полужирным шрифтом, курсивом 12 пт, в конце ставится точка. Резюме должно содержать только те разделы, которые описаны в Правилах для авторов. Например, раздела «Актуальность» в резюме нет. Авторы прописывают актуальность своей работы во вводном разделе рукописи.

3.2 Неструктурированное резюме (400-800 знаков в зависимости от раздела – см. «Выбор раздела»): Название «Резюме»/«Abstract» в неструктурированном резюме пишется с новой строки без отступа полужирным шрифтом, курсивом 12 пт, в конце ставится точка.

4. Ключевые слова/Keywords НЕ указываются в файле с текстом статьи, указываются на сайте. Содержат 6-8 слов и словосочетаний, выражают основное смысловое содержание статьи, служат ориентиром для читателя. Размещаются после резюме, приводятся на русском и английском языках. Должны отражать дисциплину (область науки, в рамках которой написана статья), тему, цель, объект исследования. При публикации ключевых слов через сайт необходимо выбрать опцию «Ключевые слова», записать слова/словосочетания через запятую.

5. Текст статьи. Структура оригинальной научной статьи (текст остальных разделов может быть не структурирован):
Введение — ставятся цели и задачи, дается критическая оценка литературы.
Материалы и методы — подробное описание работы.
Обсуждение и результаты — дается объяснение результатов и показывается их значимость.
Заключение — делаются основные выводы.

Названия разделов статьи оформляется полужирным шрифтом Times New Roman, 12 пт, по центру без точки.

Текст печатается на листе формата А4, размер шрифта – 12 pt, интервал между строками – 1,5, поля 2 см со всех сторон.
При обработке материала используется система единиц СИ, знак% ставится через пробел от цифры, значение p пишется с запятой: p < 0,0001; значение n пишется с маленькой буквы (n=20); знаки >, <, ±, =, +, - при числовых значениях пишутся без пробела; значение «год» или «года» оформляется – 2014г. или 2002-2014гг.

Сокращения, используемые в рукописи, необходимо расшифровывать при первом их упоминании по мере повествования.

При исправлении замечаний рецензента, просьба, выделять текст исправлений красным цветом.

Статья должна быть тщательно выверена автором(-ами). Ответственность за правильность цитирования, доз и других фактических материалов несут авторы.

Статистика

Все публикуемые материалы рассматриваются экспертом по статистике и должны соответствовать ''Единым требованиям для рукописей, подаваемых в биомедицинские журналы'' (Uniform Requirements for Manuscripts Submitted to Biomedical Journals. Ann Intern Med. 1997;126:36–47). В подготовке статистической части работы рекомендуется использовать специальные руководства, например, Европейского кардиологического журнала: www.oxfordjournals.org/our_journals/eurheartj/for_authors/stat_guide.html Статистические методы подробно описываются в разделе ''Материалы и методы''.

Математические формулы.

Математические уравнения следует представлять как редактируемый текст, а не в виде изображений.

Простые формулы следует писать в строку обычным текстом, где это возможно, используя символ «слэш» (/), вместо горизонтальной линии для малых дробных выражений, например, X/Y. Переменные следует выражать курсивом. Показатели степени (powers of e) лучше обозначать как exp. Уравнения, отображаемые отдельно от текста (если это явно указывается в тексте), следует нумеровать по порядку. Формулы располагаются по центру. Номер указывается с правой стороны листа (в круглых скобках). Верхние и нижние символы должны быть хорошо читаемы. В формулах, дробных числах, должна стоять запятая, а не точка (например, 0,5). Формулы необходимо набирать во встроенном формульном редакторе MS Word (Equation 3.0) или в редакторе Math Type 4.0.

Оформление графиков, схем, таблиц и рисунков

Таблицы Следует оформлять как редактируемый текст, а не в виде изображений. На каждую таблицу должна быть указана ссылка рядом с соответствующим текстом в статье.

Таблицы должны быть построены наглядно, соответствовать содержанию граф. Все цифры, итоги и проценты в таблицах д.б. тщательно выверены автором и соответствовать цифрам в тексте.

Таблицы должны быть последовательно пронумерованы в соответствии с их появлением в тексте. Все примечания ставятся под таблицами. Представленные в таблицах данные не должны повторять результаты, описанные где-либо в статье. При построении таблицы следует избегать вертикальных линеек.

Все названия таблиц и подписи к ним должны быть продублированы англоязычным вариантом

Номер таблицы (например, Таблица 2) указывается с правой стороны листа, на следующей строке по центру пишется ее название полужирным шрифтом, одинарным интервалом. Если таблица в тексте одна, то номер таблицы не пишется.

В таблицах должны быть четко указаны размерность показателей и форма представления данных (M±m; M±SD; Me; Mo; перцентили и т. д.). Все цифры, итоги и проценты должны быть тщательно выверены, а также соответствовать своему упоминанию в тексте.

Пояснительные примечания приводятся ниже таблицы при необходимости. Символы сносок должны приводиться в следующем порядке: *, †, §, ||, ¶, #, **, †† и т. д. Сокращения должны быть перечислены в сноске под таблицей в алфавитном порядке.

Каждое первое упоминание рисунка или таблицы в тексте выделяется желтым маркером. Если ссылка на рисунок или таблицу включена в предложение, используется полное написание слова – ''рисунок 1'', ''таблица 1''; если слова заключаются в скобки, используется сокращение – (рис. 1), (табл. 1).

Рисунки (фотографии, графики, диаграммы, схемы, чертежи и другие иллюстрации) должны быть четкими, в черно-белом формате. Каждое изображение подается отдельным файлом. На каждый из представленных рисунков обязательна ссылка в тексте.

Названия графиков и рисунков, а также примечания к ним следует располагать под рисунком/графиком (в виде редактируемого текста, а не картинки) или их следует поместить в отдельном файле.

Эти файлы обозначаются как дополнительные. Рисунки не должны повторять материалы таблиц.

В изображении следует применять шрифт Times New Roman.

Следует последовательно нумеровать изображения в тексте.

Каждый рисунок следует сопровождать краткой подрисуночной подписью на русском и английском языках, которая вместе с приведёнными на рисунке обозначениями должна быть достаточной для понимания представленной на рисунке информации без чтения текста статьи.

Все рисунки должны быть оригинальными. Публикация заимствованных рисунковвозможна только при получении согласия правообладателей.

Подробная инструкция по представлению электронных графических изображений см.: http://www.elsevier.com/artworkinstructions:

Внимание: следует дополнительно отправить приемлемые черно-белые версии всехцветных изображений, так как могут возникнуть определенные технические сложности в процессе преобразования цветных изображений в ахроматические (для печатной версии: если не выбрана печать в цвете).

Фотографии потенциально узнаваемых людей должны быть представлены с использованием метода деидентификации.

Следует использовать единую систему буквенных обозначений и масштабирования изображения.

В изображении следует применять шрифт Times New Roman. Следует последовательно нумеровать изображения в тексте. Файлы с графическими изображениями должны иметь логические имена. Подписи к изображениям должны быть написаны отдельно. Масштаб изображения должен соответствовать требуемым размерам публикуемой версии.

Благодарности(если есть)

Авторы могут выразить благодарности участникам и/или организациям, способствовавшим публикации статьи в журнале, но не являющимся ее соавторами.

Информация о спонсорстве (если есть).

При необходимости указывается источник финансирования как научной работы, так и процесса публикации статьи (фонд, коммерческая или государственная организация, частное лицо и др.). Указывать размер финансирования не требуется.